Chargement Évènements

Évènements passés › Salle 2

Recherche et navigation de vues Évènements

juillet 2018

Lettre d’une inconnue de Stefan Zweig

05/07/2018-01/03/2019
Salle 2
LETTRE INCONNUE CORPS SAINTS #OFF18

Lettre d’une inconnue de Stefan Zweig Théâtre De 13h20 à 14h45 Du 06 juillet 2018 au 29 juillet 2018 Avant-première le 5 (gratuit) Relâches les jeudis 12 ,19 et 26 Juillet Comédienne : Lᴂtitia Lebacq Voix : Jean-Baptiste Verquin Mise en scène et lumière : Denis Lefrancois Assistante à la mise en scène : Apolline Kabelaan Régisseuse : Johanna Legrand Consumée toute sa vie par sa passion dévorante pour R., une femme livre sa confession ultime dans une lettre bouleversante.…

Voir les détails »

Variations énigmatiques de Eric-Emmanuel Schmitt

05/07/2018-01/03/2019
Salle 2
Variations enigmatiques corps saints #OFF18

Variations énigmatiques de Eric-Emmanuel Schmitt Théâtre De 15h10 à 16h36 Du 5 au 29 juillet à 11h10 Avant-première le 5 gratuit Relâches les Lundis 9, 16 et 23 supplémentaires les Mardis10, 17 et 24 à 17h mise en scène Gilles Droulez, assistante mes Fanny Corbasson lumière Davy Dedienne avec Gilles Droulez et François Tantot Cinquième année – Succès 2013/15/17 Qui aime-t-on quand on aime ? L'amour partagé n'est-il qu'un heureux malentendu ? Autour de ces éternels mystères du sentiment amoureux,…

Voir les détails »

BRITANNICUS de Racine

05/07/2018-01/03/2019
Salle 2
Britannicus corps saints #OFF18

BRITANNICUS de Racine Théâtre De 17h à 18h25 Du 6 au 29 Juillet 2017 Avant-première le 5, gratuit. Relâches les Mardis 10, 17, 24 Juillet. Supplémentaires à 15h10 les Lundis 9, 16, 23 Juillet Comédiens : J. Assaf, O. Lehmann, S. Ramon, G. Blanchard, S. De Oliveira, L. Domingos Metteur en scène : L. Domingos Chorégraphie : C. Pradeu - Musique : G. Blanc Scénographie : D. Ciavaldini - Technicien Son/Lumière : E. Ramon Britannicus est un huis-clos familial, théâtre…

Voir les détails »

Mon Olympe

05/07/2018-01/03/2019
Salle 2
Mon Olympe corps saints #OFF18

Mon Olympe Théâtre De 22h05 à 23h30 Du 6 au 29 Juillet Avant-première le 5 (gratuit) Relâches les mercredis 11, 18 et 25 juillet Autrices : Gabrielle Chalmont et Marie-Pierre Nalbandian Metteuse en scène : Gabrielle Chalmont Comédiennes : Claire Bouanich, Sarah Coulaud, Louise Fafa, Maud Martel, Jeanne Ruff Lumières : Guillaume Fournier Sound design : Stéphane Bélijar Cinq jeunes femmes, féministes et fières de l'être, se retrouvent enfermées la nuit dans un parc public sans moyen de communication. Le…

Voir les détails »

Flamenco Vivo… Ser Humano

06/07/2018-01/03/2019
Salle 2
Flamenco Vivo #OFF18

Flamenco Vivo… Ser Humano Danse, Chant et Musique De 20h30 à 21h40 Du 6 au 28 juillet 2018 Relâches les lundis 9, 16 et 23 juillet 2018 L. de la Carrasca : création artistique et chant J-L Dominguez : guitare A. Pérez et K. Santiago : danse A. Dalmasso : son D. Gandolfo : lumières Luis de la Carrasca puise au plus profond de son être pour nous offrir un nouveau spectacle riche en émotions. Il nous livre ses joies…

Voir les détails »

Augustin Pirate des Indes

06/07/2018-01/03/2019
Salle 2
Augustin pirate des indes corps saints #OFF18

Augustin Pirate des Indes   Jeune public d’aventure De 10h20 à 11h15 Du 6 au 29 juillet Comédiens en alternance : Adrien Noblet /Tullio Cipriano Auteur, metteur en scène : Marc Wolters Décors : Tina Wolters, Pierre Jeanneau Musique : Blackbird & Marc Wolters Embarquez avec Augustin dans une aventure de pirate épicée ! À la recherche du trésor du Maharadja, Augustin et son public vont traverser l'Océan Indien à dos de baleine à bosse, échapper aux tigres, entrer par…

Voir les détails »

Nous Tziganes

06/07/2018-01/03/2019
Salle 2
Nous tziganes #OFF18

Nous Tziganes Théâtre musical De 18h50 à 20h05 Du 6 au 29 juillet Relâches 11, 18 et 25 juillet Représentations supplémentaires les lundis 16 et 23 juillet à 11h40 Comédienne : M. Grudzinski Musiciens : A. Beaujard ; T. Kretzschmar Mise en scène : J-C Seguin Scénographie : B. Vieillot ; Lumières : N. Simonin Costumes : M. Grudzinski et P. Varache Sons : A. Cohen Régie : V. Tudoce   Après « Palatine », « Nous Tziganes ». Du…

Voir les détails »

Léo et Lui d’après Les Chants de la Fureur

06/07/2018-01/03/2019
Salle 2
Léo et lui corps saints #OFF18

Léo et Lui d’après Les Chants de la Fureur Théâtre De 11H40 à 12H55 Du 6 au 29 juillet 2018 Relâches les lundis 9,16 et 23 Juillet Supplémentaires les mercredis 11,18 et 25 Juillet à 18H50 Comédiens : Léonard Stefanica (Léo), Jean Pétrement (Lui) Texte : Léo Ferré Adaptation : Jean Pétrement Mise en scène Lucile Pétrement Création lumière : Luc Degassart Scénographie / Graphisme : Pascale Linderme CREATION 2018 Père et fils, poète et musicien, auteur et compositeur partagent…

Voir les détails »

juillet 2019

Madame est Morte !

04/07/2019-01/03/2020
Salle 2

Madame est Morte ! Théâtre tout public De 11h40 à 12h55 Du 4 au 28 juillet 2019 Relâche le 21 juillet Avant-première le 4 : tarif 10 € ou 14 € pour 2 personnes Mise en scène : Chantal Giraudin Avec : Chantal Giraudin, Thierry Lemoine, Rudolphe Pignon Costumes : Éric Starck Collaboration artistique : Gabriel Kelen 150 Représentations ! Amoureuse, la Grande Mademoiselle veut demander la main du Duc de Lauzun à son cousin Louis XIV. C’est sans compter…

Voir les détails »

L’école des femmes de Molière

04/07/2019-01/03/2020
Salle 2

L’école des femmes de Molière Théâtre De 15h15 à 16h46 Du 4 au 28 juillet à 15h15 Relâches les lundis 8, 15 et 22 Juillet Avant-première le 4 (PAF festival) Mise en scène : Gilles Droulez, Scénographie : Patrice Balandreaud, costumes : Prêle Barthod, regard extérieur: Marie Démon Avec Laurent Andary, Fanny Corbasson, Gilles Droulez, Pauline Tanca, François Tantot Être cocu, certainement pas. Rire des histoires des autres, avec joie ! Mais être raillé, hors de question. Arnolphe a élaboré…

Voir les détails »

Cabaret Ta Mère

04/07/2019-01/03/2020
Salle 2

Cabaret Ta Mère Théâtre musical, cabaret Tous publics à partir de 8 ans De 22h25 à 23h40 Du 4 au 27 juillet 2019 Relâches les dimanches 7, 14 et 21 Juillet Avant-Première le 4 gratuit Avec : Florian Bayoux, Nathalie Bernas, Mathilde Bourbin, Sophie Jarmouni, Alice Mesnil, Vincent Mignault, Pierre-Emmanuel Parlato. Lumières : Rafiki Régie : Anatol Musique : Jules Poucet Coach vocal : Pierre-Edouard Bellanca À travers une succession de numéros réjouissants, 7 artistes tordent le cou au sexisme.…

Voir les détails »

L’Homme de Schrodinger

05/07/2019-01/03/2020
Salle 2

L’HOMME DE SCHRÖDINGER Comédie musicale Tout public De 20h45 à 22h Du 5 au 28 juillet 2019 RELACHES les mardis 9, 16 et 23 juillet de Eric Chantelauze et Samuel Sené Musique : Raphaël Bancou Mise en scène : Samuel Sené Assistante à la mise en scène : Inès Amoura Avec : Juliette Behar, Julien Ratel, Lazare Lechat Chorégraphie : Amélie Foubert Scénographie : Isabelle Huchet Création vidéo : Harold Simon Lumières : François Cabanat Régie : Dominique Viger, Ugo…

Voir les détails »

AUGUSTIN PIRATE DES INDES

05/07/2019-01/03/2020
Salle 2

AUGUSTIN PIRATE DES INDES Théâtre Jeune Public De 10h10 à 11h05 Du 5 au 28 juillet 2019 Comédien : Tullio Cipriano Auteur, metteur en scène : Marc Wolters Décors : Tina Wolters, Pierre Jeanneau Musique : Blackbird & Marc Wolters Lumières : Ida Vincent Embarquez avec Augustin dans une aventure de pirate épicée ! À la recherche du trésor du Maharadja, Augustin et son public vont traverser l'Océan Indien à dos de baleine à bosse, échapper aux tigres, entrer par…

Voir les détails »

Platon Vs. Platoche de Guillaume MARTIN

05/07/2019-01/03/2020
Salle 2

  Platon Vs. Platoche de Guillaume MARTIN Théâtre Comédie Tout public De 13h20 à 14h45 Du 5 au 27 juillet 2019 (à modifier si nécessaire, par exemple si vous ouvrez votre avant-première le 4 au public) Relâches les jeudis 11, 18 et 25 juillet Mise-en-scène : Marie Guyonnet Avec : Isabelle Côte Willems, Rebecca Fels, Benjamin Fouchard, Jean-Marc Lallement Lumière : Jean-Yves Courcoux Costumes : Véronique Belmont Un jeune philosophe grec, Platon, cherche sa voie, tiraillé entre ses hautes aspirations…

Voir les détails »

EXIL POUR 2 VIOLONS

05/07/2019-01/03/2020
Salle 2

EXIL POUR 2 VIOLONS Théâtre Musical De 17h15 à 18h30 Du 5 au 27 juillet 2019 JOURS IMPAIRS Relâche le Jeu 25 juillet Texte et Mise en scène Jean Pétrement, Musique Béla Bartok Avec Léonard Stéfanica Jean Pétrement Clément Wurm CREATION 2019 Dans la lignée de ses dernières créations « Proudhon modèle Courbet » et « Léo et Lui » ( Ferré) Jean Pétrement fait dialoguer le passé et le présent, avec pour question centrale, la liberté de création que…

Voir les détails »

ESCALE

05/07/2019-01/03/2020
Salle 2

  ESCALE Théâtre Tout public De 19h à 20h15 Du 5 au 28 juillet 2019 RELACHES les Mardi 9, 16 et 23 Juillet Avec : Xavier LEMAIRE – Amélie ETASSE Une pièce de Marilyne BAL Mise en scène Pascal FABER et Bénédicte BAILBY Une histoire à deux personnages, qui se veut à la fois drôle et touchante. Un homme et une femme habités chacun par ce que beaucoup qualifient comme « le mal du siècle », la solitude. Une rencontre…

Voir les détails »

Léo et Lui

06/07/2019-01/03/2020
Salle 2

Léo et Lui Théâtre Tout public De 17H15 à 18H30 Du 6 au 28 juillet 2019 JOURS PAIRS Textes : Léo Ferré Adaptation Jean Pétrement Mise en scène Lucile Pétrement Avec Léonard Stefanica : Léo , Jean Pétrement :Lui L'espace d'une génération, elle n'est pas si grande la distance entre un père et un fils... « Pour la première fois cet été 2018 j'ai assisté à un spectacle théâtral en Avignon, Léo et Lui adaptation de Jean Pétrement qui m'a…

Voir les détails »
+ Exporter les évènements